I CAMPEONATO DE TIRU CON GOMERU SAN AGUSTÍN 2002

Organiza. la peña Avilesina "Amigos del gomeru de Asturias"

Clasificación:

Individuales:

Campeón Jorge Barril. Avilés (Amigos del gomeru)                     

Segundo: German  Ibáñez . Vizcaya     

Tercero: Guillermo Delgado. Corvera.(Amigos del gomeru)

Cuarto: Eliseo Rodríguez. Gijón  

Quinto: Antonio González. Gijón.(Amigos del gomeru)   

Sexto: Félix Aparicio. Vizcaya

Clasificación por Equipos:  

Equipo Campeón: Avilés I. Formado por Ana Boj, Jorge Barril Boj y Jorge Barril de la peña Avilesina "Amigos del gomeru de Asturias.

Segundo Equipo clasificado: Vizcaya I. Formado por Sendoa, Alfonso Acero y German Ibáñez.

Tercer Equipo clasificado: Asturias I. Formado por Joaquín Bautista, Guillermo Delgado y Lucio Martínez de la peña Avilesina "Amigos del gomeru de Asturias"

 II CAMPEONATO DE SAN AGUSTIN Y DE ESPAÑA AVILÉS 2003

Organiza. la peña Avilesina "Amigos del gomeru de Asturias"

 

CLASIFICACIÓN FINAL INDIVIDUAL

  Sendoa Santiesteban, de la peña Bizkaia de tiragomas ENKARTERRI

Guillermo Delgado, AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS-AVILÉS

Wily, del Geelse Katapult club de Belgica

Tonutti Carlo, de la CHEJ DE FIONDÉ de Italia

Jorge Barril, AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS-AVILÉS

MAURO, de la CHEJ DÉ FIONDÉ de Italia

Eliseo Rodríguez, PEÑA GIJONESA DEL GOMERU

Lucio Martínez, AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS-AVILÉS

Damián, PEÑA GIJONESA DEL GOMERU

10º Toni González, AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS-AVILÉS

CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS

1º y Campeón, AVILÉS-1 (J.Jorge Barril "JITO", Ana Boj y Jorge Barril) de la peña Amigos del Gomeru de Asturias de Avilés-Asturias.

ITALIA-3 ( Mauro, Tonutti Carlo y Livio) de la Chej de Fiondé, Italia

EUSKADI (German Ibañez, Alfonso Acero y Sendoa Santiesteban) de la peña Enkarterri de Tiragomas, Bizkaia.

EJES DE MUNERA (Ramón Castillo, Santiago Del Lamo y Emilio Hernández, Albacete

AVILÉS-2 ( Lucio Martínez, Guillermo Delgado y Joaquín Bautista) peña Amigos del Gomeru de Asturias.

  BÉLGICA-1 (Daniel, Willi y Joris) Belgica.

 

III CAMPEONATO DE TIRU CON GOMERU SAN AGUSTÍN 2004

Organiza. la peña Avilesina "Amigos del gomeru de Asturias"

 

CLASIFICACIÓN  INDIVIDUAL:

1º RAMÓN CASTILLO, DE ALBACETE.

2º JORGE BARRIL, AVILÉS.

3º JOSÉ MONTOYA, DE CASTO URDIALES

3º JOSÉ MONTOYA, DE CASTO URDIALES.

4º ALFONSO ACERO, DE VIZCAYA.

5º MANUEL ARROYO, DE MURCIA.

6º PAULINA LLERA, DE GIJÓN.

7º KOLDO GALARZA, DE ZALLA ,BIZKAIA.

8º GUILLERMO DELGADO, DE CORVERA, ASTURIAS.

9DAMIÁN NIETO, DE GIJÓN.

10º ALEX MONTOYA, DE CASTRO URDIALES.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:

1º AVILÉS-1. ANA BOJ Y JORGE BARRIL. AVILÉS

º BÉLGICA. LUDO Y LEA PAWUELS. BÉLGICA

3º PEÑA ENKARTERRI. GERMÁN IBÁÑEZ Y SENDOA.

4º SOCUELLAMOS. RAMÓN CASTILLO Y ALFONSO MORALES

5ºAVILÉS-2. JAVIER GUTIÉRREZ Y MARCELO MENÉNDEZ.

6º ALDEANOS DE GIJÓN. ELISEO RODRÍGUEZ Y VITORINA CANAL.

IV CAMPEONATO DE TIRU CON GOMERU SAN AGUSTÍN 2005

Organiza. la peña Avilesina "Amigos del gomeru de Asturias"

CLASIFICACIÓN FINAL INDIVIDUAL

1º JORGE BARRIL. Amigos del gomeru de Asturias. Avilés

2º JOAQUÍN BAUTISTA. Amigos del gomeru de Asturias. 

3º ANA BOJ. Amigos del gomeru de Asturias.

4º ALFONSO ACERO. Peña Enkarterri de tiragomas. Vizcaya

5º GUILLERMO DELGADO. Amigos del gomeru de Asturias.

6º FERNANDO "FER". Peña gomero de Castrillón

7º MANUEL BOJ "EL PA". Amigos del gomeru de Asturias

8º JOSÉ MONTOYA. Peña Enkarterri de tiragomas.

9º MARI BOJ . Amigos del gomeru de Asturias.

10º JOSÉ MÉRIDA. Amigos del gomeru de Asturias.

 

CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS

1º ANA BOJ Y JORGE BARRIL. EQUIPO AVILÉS-1. Amigos del gomeru.

2º JUANCAR Y SENDOA SANTISTEBAN. E. Sopuerta. Enkarterri.

3º ELISEO R. Y VITORINA CANAL. E. los aldeanos. Peña gijonesa.

4º ALFONSO ACERO Y MIGUEL. A. CANO. E. Euskadi La Mancha.

5º LUDO Y LEA PAUWELS. E. Bélgica-1. Geelse katapult.

6º VÍCTOR E IBÓN. CASTRILLÓN-3. Peña gomero de Castrillón.

PREMIO ESPECIAL AL TIRADOR MAS VELOZ DE LA PRUEBA DE CLASIFICACIÓN:

EMPATADOS CON 29 ACIERTOS EN DOS MINUTOS:

ANA BOJ Y JORGE BARRIL. Amigos del gomeru de Asturias.

 

V CAMPEONATO DE TIRU CON GOMERU SAN AGUSTÍN 2006

Organiza. la peña Avilesina "Amigos del gomeru de Asturias"

CLASIFICACIÓN FINAL INDIVIDUAL

 

1º Y CAMPEON : TXEMA  ZULUETA. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

2º ALFONSO ACERO. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

3ºJOSE MONTOLLA. PEÑA ENARTERRI DE TIRAOMAS. CASTRO URDIALES

4º SANTIAGO DEL LAMO. MUNERA, ALBACETE.

5º EMILIO GIL. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

6º TXENTE HURTADO. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

7º GERMAN IBAÑEZ. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

8º INOCENCIO

9º FRANCISCO TUREGANO. MADRID

10º GERAR. DEL VLAAMSE KATAPULTBOND. BELGIA

CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS

 

1º Y CAMPEONES EQUIPO "GALLARTA" FORMADO POR:  XENTE HURTADO, ALFONSO ACERO Y PANTXO, DE LA PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS-BIZKAIA

2º "LOS EJES 2" FORMADO POR: VÍCTOR ESTESO, ADRIAN FERNÁNDEZ Y RAMÓN CASTILLO .CLUB  MUNERA

3º "AVILÉS 1"FORMADO POR: ANA BOJ, JAVIER GUTIÉRREZ Y JORGE BARRIL. CLUB A.G.A.

4º  "EJES1" FORMAO POR:SANTIAGO DE LALMO, EMILIO  Y EUSEBIO. CLUB MUNERA

5º " SOPUERTA LAJARA" FORMADO POR: EMILIO GIL, IKER GIL Y ENEKO GIL. PEÑA ENKARTERRI. BIZKAIA

6º "LOS PARRANCHOS" FORMADO POR: MIGUEL A. CANO, JUAN Y VICENTE.CLUB DE SOCUELLAMOS.

 

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL-VELOCIDAD-PRECISIÓN

 

1º Y CAMPEÓN: JORGE BARRIL. CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS.

2º ADRIAN FERNABNDEZ. CLUB LA BANDA DEL TIRACHINAS, MUNERE, ALBACETE

3º ANA BOJ. CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS

 

VI CAMPEONATO DE TIRU CON GOMERU SAN AGUSTÍN 2007

 Y DE ESPAÑA POR EQUIPOS Y INDIVIDUAL DE VELOCIDAD-PRECISIÓN:

CLASIFICACIÓN FINAL INDIVIDUAL

1º TXEMA ZULUETA, PEÑA ENKARTERRI              

2º INOCENCIO, PEÑA DE ALMAZORA,                        

3º JORGE BARRIL DEL CLUB DEPORTIVO AG.A.     

4º ALFONSO ACERO, PEÑA ENKARTERRI                

5º ENEKO GIL, PEÑA ENKARTERRI                            

6º EMILIO GIL, PEÑA ENKARTERRI                           

7º PAULINO GARCIA,                                                      

8º ENRIQUE ABE LEIRA DEL CLUB A.G.A

9º KOLDO GALARZA, PEÑA ENKARTERRI

10º GUILLERMO DELGADO, DEL CLUB A.G.A

 

CLASIFICACIÓN FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOSCAMPTO. DE ESPAÑA

 

1º SANTIAGO Y VICTOR "EJES DE MUNERA" 

2º LUDO Y LEA "BELGICA 3" 

3º VITORINA Y ELISEO "LOS ALDEANOS DE GIJÓN" 

4º INOCENCIO Y MANUEL " MEDITERRANEO" 

5º ANA Y BARRIL "AVILÉS-1"   

6º EDUARDO Y SENDOA "EL ALISAL"

7º ANGEL Y ENRIQUE " CANTOS" 

CAPTO. DE ESPAÑA INDIVIDUAL VELOCIDAD-PRECISIÓN:

1º JORGE BARRIL DEL CLUB A.G.A.

2º LEA PAWELS DEL GELSE KATAPULT CLUB 

3º ENEKO GIL, PEÑA ENKARTERRI 

4º ANA BOJ DEL CLUB A.G.A 

5º SENDOA, PEÑA ENKARTERRI

 6º IBÓN, PEÑA DE CASTRILLON  

7º SANTIAGO DEL LAMO, MUNERA  

8º LUDO, DEL GELSE KATAPULT 

9º ELISEO, PEÑA GIJONESA  

10º ENRIQUE  

 

VII CAMPEONATO DE TIRU CON GOMERU SAN AGUSTÍN 2008

 

1º     JORGE BARRIL "AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS", AVILÉS

2º     JOSÉ MONTOYA " PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS, BIZKAIA

3º     ODDONE "CHEJ DE FIONDE, ITALIA

4º     IBON MENÉNDEZ "PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)"

5º     ALFONSO ACERO "ENKARTERRI DE TIRAGOMAS, BIZKAIA"

6ª     MARI BOJ   AMIGOS DEL GOMERU, AVILÉS

7º     LIVIO  "CHEJ DE FIONDE, IYALIA(ITALIA)  

8º     INOCENCIO GIMÉNEZ ,ALMASSORA (CASTELLÓN)

9º     KOLDO GALARZA " ZALLA (BIZKAIA)"

10º   TXEMA ZULUETA " ENKARTERRI DE TIRAGOMAS, BIZKAIA"

CLASIFICACIÓN FINAL POR EQUIPOS

 

1º "OTXARAN 1" IÑAKI IBISATE Y TXEMA ZULUETA  

2º "MIXTO" IBÓN MENÉNDEZ Y JUAN ÁVILA  

3º "AVILÉS 2" JOAQUÍN BAUTISTA Y MARI BOJ 

4º "MERCADILLO"IÑIGO SÁENZ Y TXISKO SÁENZ     

5º "AVILÉS 1" JORGE BARRIL Y ANA BOJ     

6º "LOS GUILOS" LUCIO MARTÍNEZ Y GUILLERMO DELGADO  5 PUNTOS

 

 

VIII CAMPEONATO DE TIRU CON GOMERU SAN AGUSTÍN 2008

 

     22-08-09 VIII CAMPEONATO INTERNACIONAL  DE     SAN  AGUSTÍN DE TITO CON GOMERU

CLASIFICACIONES:

MODALIDAD EQUIPOS

1º EQUIPO “RAICES” TOTO Y RUBEN GONZALEZ. (GOMERO CASTRILLON)………..10 PUNTOS

2º EQUIPO “SALINAS” ENRIQUE Y ANGEL ABELLEIRA (GOMERO CASTRIILON)……9      “       

3º EQUIPO “JORKOL” KOLDO GALARZA Y BARRIL………………………………………..8      “       

4º EQUIPO “LA JARA” ENEKO Y EMILIO GIL. PEÑA ENKARTERRI……………………..7       “      

5º “LOS CASTREÑOS” ALEX Y JOSÉ MONTOYA. PEÑA ENKARTERRI………………….6       “      

6º “EL ALISAL” EDUARDO RUBIO Y JUANCAR MENDIBEL. P. ENKARTERRI………...5       “      

MODALIDAD INDIVIDUAL:

1º RUBÉN GONZÁLEZ. P. CASTRILLON……………………………………………………   10 PUNTOS

2º JUANCAR MENDIBE. P. ENKARTERRI……………………………………………………9      "         

3º ANGEL VIDAL. P. CASTRILLON……………………………………………………………8       “         

4º EDUARDO RUBIO. P. ENKARTERRI………………………………………………………7       “         

5º TOTO. P. CASTRILLON……………………………………………………………………….6       “         

6º ENRIQUE ABELLEIRA. P. CASTRILLON…………………………………………………. 5       “         

7º ÁNGEL ABELLEIRA. P. CASTRILLON……………………………………………………. 4       “         

8º FELIXON. P ENKARTERRI…………………………………………………………………..3       “         

9º IBÓN…………………………………………………………………………………………….2       "         

10º JORGE FLEITAS. AMIGOS DEL GOMERU……………………………………………....1       “         

 

IX CAMPEONATO INTERNACIONAL DE SAN AGUNTIN 2010

                            DE TIRU CON GOMERU                                           

 

CLASIFICACIONES EQUIPOS CTO. SAN AGUSTÍN 2010

1º EQUIPO: RAÍCES: RUBÉN GONZÁLEZ Y ANTONIO DOS SANTOS..............................................................................................10 PUNTOS

2º EQUIPO: GAZALLA: ALFONSO ACERO Y TXISCO SÁENZ................................................................................................................9     "

3º EQUIPO: PEÑA BIZKAIA PIEDRAS: KOLDO GALARZA Y IVON MENENDEZ..............................................................................8     "

4º EQUIPO: AVILÉS 1: ANA BOJ Y JORGE BARRIL. C. D. AMIGOS DEL GOMERU........................................................................7     "

5º EQUIPO: LOS WILOS: LUCIO MARTÍNEZ Y GUILLERMO DELGADO. C. D. AMIGOS DEL GOMERU...................................6    "

6º EQUIPO: URUGUAY: JORGE FLEITAS Y SAÚL GARCÍA.....................................................................................................................5    "

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

 1º ANTONIO DOS SANTOS. PIEDRAS BLANCAS...................................................................................................................................10 PUNTOS

 2º ÁNGEL ABELLEIRA. AVILÉS.....................................................................................................................................................................9      "

 3º AXIER ESTEBAN. GALLARTA, BIZKAIA..................................................................................................................................................8     "

 4º TXISCO SÁENZ. BIZKAIA............................................................................................................................................................................7      "

 5º KOLDO GALARZA. CLUB BIZKAIA DE TIRAGOMAS DE ZALLA.......................................................................................................6     "

 6º RUBÉN GONZÁLEZ. CASTRILLON............................................................................................................................................................5    "

 7 º JORGE BARRIL. C. D. AMIGOS DEL GOMERU. AVILÉS......................................................................................................................4    "

  8º LUCIO MARTÍNEZ. C. D. AMIGOS DEL GOMERU. AVILÉS.................................................................................................................3    "

  9º  EMILIO GIL. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA..........................................................................................................2    "

10º  LALO  FLOREZ. BIZKAIA..............................................................................................................................................................................1   "

 

 

NOTA: PRÓXIMAMENTE PONDREMOS LAS CLASIFICACIONES DE LOS "OTROS" TORNEOS DE SAN AGUSTÍN. ÓSEA, DE LOS CAMPEONATOS DE BIENVENIDA, DE LA AMISTAD, DEL CARBAYEDO, CASTAÑEDA, ETC.