CLASIFICACIONES CAMPEONATOS 2005

 

IVX CAMPEONATO SAN JOSE 12 DE MARZO DE 2005

CLASIFICACIONES:

HOMBRES: 1º ELISEO RODRÍGUEZ ,GIJÓN

2º LUCIO MARTÍNEZ. OVIEDO

3º JOAQUÍN BAUTISTA. AVILÉS

MUJERES: 1ª MARI BOJ. AVILÉS

2ª ANA BOJ. AVILÉS

3ª PAULINA LLERA. GIJÓN

NIÑOS: 1º MARIO MARTIN. AVILÉS

2º DIEGO MEGIDO. GIJÓN

3º SERENA MERIDA. AVILÉS.

28-3-05 III CAMPEONATO FIESTAS DEL BOLLO, AVILÉS

1º CLASIFICADO/A: ANA BOJ. Peña Amigos del Gomeru. Avilés

2ª JORGE BARRIL. Peña Amigos del gomeru. Avilés

3º DAMIAN NIETO. Peña Gijonesa del gomeru. Gijon.

VIII CAMPEONATO RESTAURANTE BELMONTE 9-04-05

CLASIFICACIONES:

NIÑOS: 1º AITOR GALARZA- VIZCAYA

2º MARIO MARTÍN- AVILÉS

3º JOSÉ AVELINO CANGA-GIJÓN

MUJERES: 1ª MARI BOJ-AVILÉS

2ª ANA BOJ-AVILÉS

3ª EMILIA NIETO-GIJÓN

HOMBRE: 1º JORGE BARRIL-AVILÉS

2º  ELISEO RODRÍGUEZ-GIJÓN

3º GUILLERMO DELGADO- AVILÉS

21 DE MAYO:  VI CTO. "BAR CASA CARDI"  GIJÓN (ASTURIAS)

.

NIÑOS

1º          GABRIEL FERNÁNDEZ               GIJÓN

2º          PABLO FERNÁNDEZ                    GIJÓN

MUJERES Y JÓVENES

1ª          MARI BOJ                                       AVILÉS                

2ª          PAULINA LLERA                           GIJÓN

3ª          EMILIA NIETO                               GIJÓN

HOMBRES

1º          JORGE BARRIL                              AVILÉS

2º          PACO MARTÍN                               AVILÉS

3º          SUKI MÉRIDA                                AVILÉS

28 DE MAYO: V CTO. "HORACIO FERNANDEZ INGUANZO"  GIJÓN (ASTURIAS)

NIÑOS

1º          DIEGO MEGIDO                              GIJÓN

2ª          SERENA MÉRIDA                           AVILÉS 

3º          MIGUEL                                             GIJÓN

MUJERES Y JÓVENES

1ª           ANA BOJ                                           AVILÉS

2ª           PAULINA LLERA                            GIJÓN

3ª           EMILIA DEL VALLE                      GIJÓN

HOMBRES

1º           JORGE BARRIL                              AVILÉS

2º           ELISEO RODRÍGUEZ                     GIJÓN

3º           GERARDO VELASCO                     GIJÓN

28 DE MAYO: CTO. DE LAS CARRERAS (VIZCAYA)

GENERAL

1º            GERMÁN IBÁÑEZ                           SOPUERTA

2º            JOSÉ ONANDI                                 BARAKALDO

3º            KARMELO                                       GALLARTA

4º            REKALDE                                         BILBAO

5º            ALFONSO ACERO                          GALLARTA

29 DE MAYO: I CTO. DE TIRO CON GOMERU       III FERIA DE SANTA BÁRBARA (ASTURIAS)

MUJERES Y JÓVENES

1ª            EMILIA NIETO                               GIJÓN

2ª            MANOLITA                                      AVILÉS

3ª            VICTORINA CANAL                      GIJÓN

4ª            PAULINA LLERA                            GI

HOMBRES

1º            FERNANDO                                      PIEDRAS BLANCAS

2º            JAVIER                                              AVILÉS

3º            LUCIO MARTÍNEZ                         OVIEDO

4 DE JUNIO: XIV JORNADAS DEPORTIVO-CULTURALES DE LA CALZADA   GIJÓN (ASTURIAS)

NIÑOS

NIÑOS

1º            DIEGO MEGIDO                              GIJÓN

2ª            SERENA MÉRIDA                           AVILÉS

MUJERES Y JÓVENES

1ª            ANA BOJ                                            AVILÉS

2ª            MARI BOJ                                         AVILÉS

3ª            PAULINA LLERA                            GIJÓN

HOMBRES

1º            JORGE BARRIL                               AVILÉS

2º            FERNANDO                                      PIEDRAS BLANCAS

3º            ELISEO RODRÍGUEZ                     GIJÓN

14 DE MAYO I CAMPEONATO DE SAN ISIDRO PIEDRAS BLANCAS (CASTRILLON)

NIÑOS: 1º DANIEL-PIEDRAS BLANCAS

2º SERENA-AVILÉS

3º AITOR GALARZA-VIZCAYA

MUJERES: 1ª ANA BOJ-AVILÉS

2ª MARI BOJ-AVILÉS

3EMILIA NIETO-GIJÓN

HOMBRES: JORGE BARRIL-AVILÉS

2º LUCIO MARTÍNEZ-AVILÉS

3º JAVIER GUTIÉRREZ-AVILÉS

HOMBRES LOCALES: 1º JORGE COLONDRON

2º HUGO

3º RUBEN

MUJERES LOCALES 1ª: FLORINA CARREÑO

2ª ARABELA CAPA

3ª JUANITA DÍAZ

 

12 DE JUNIO: CTO. DE TIRO CON GOMERU RESTAURANTE BALBONA-  PRAVIA (ASTURIAS)

NIÑOS

1ª            SERENA MÉRIDA                           AVILÉS

MUJERES Y JÓVENES

1ª            VICTORINA CANAL                    GIJÓN

2ª            PAULINA LLERA                          GIJÓN

3ª            ANA BOJ                                        AVILÉS

HOMBRES

1º            JORGE BARRIL-AVILÉS

2º            SUKI MERIDA- AVILÉS                      

3º            JAVIER  GUTIERREZ-AVILÉS 

18 DE JUNIO: CTO. DE TIRAGOMAS  GALARTA (VIZCAYA)

GENERAL

1º           JORGE BARRIL                                AVILÉS

2º           MIGUEL ÁNGEL                               SOCUÉLLAMOS

3º           JOAQUÍN BAUTISTA                       AVILÉS

4º           RAMÓN CASTILLO                         ALBACETE

5ª           ANA BOJ                                            AVILÉS

6º           GUILLERMO DELGADO                AVILÉS

7º           ALFONSO ACERO                            GALLARTA

8º           JULIÁN MARTÍNEZ                         PETRER

9º           KOLDO DE ZALLA EL QUE NUNCA FALLA

10º         IKER GIL                                            SOPUERTA

18 DE JUNIO: CTO. DE TIRAGOMAS   ZONA MINERA DE GALARTA (VIZCAYA)

GENERAL

1º           JORGE BARRIL                               AVILÉS

2º           GUILLERMO DELGADO               AVILÉS

3º           JAVIER                                              AVILÉS

4º           RAMÓN CASTILLO                        ALBACETE

5º           GERMÁN IBÁÑEZ                          SOPUERTA

6ª           ANA BOJ                                           AVILÉS

7º           JUAN CARLOS                                SOPUERTA

8º           IÑAKI LARRUCEA                         GUERNIKA

9ª           PAULINA LLERA                            GIJÓN

10º         FÉLIX APARICIO                            BARAKALDO

 

10 DE JULIO: II CTO. FIESTAS DE PERLORA    (ASTURIAS)

NIÑOS

1º             AITOR GALARZA                       ZALLA (VIZCAYA)

2º             DAVID GRANDA                        

3º             DARÍO FERNÁNDEZ                  

MUJERES Y JÓVENES

1ª             ANA BOJ                                       AVILÉS

2ª             EMILIA NIETO                            GIJÓN

3ª             VICTORINA CANAL                   GIJÓN

HOMBRES

1º              JAVIER GUTIÉRREZ               AVILÉS

2º              JOAQUÍN BAUTISTA              AVILÉS

3º              JORGE BARRIL                       AVILÉS

16 DE JULIO:  IV CTO. DE ESPAÑA DE TIRACHINAS     MINAYA (ALBACETE)

EQUIPOS-COMUNIDADES

1º   "AVILÉS 1"  (Jorge Barril, Ana Boj y Javier Gutiérrez)

2º   ""

3º   ""

4º   ""

5º   ""

6º   ""

7º   ""

8º   ""

9º   ""

10º   "LOS GIJONUDOS"  (Paulina Llera, Damián Nieto y Silvia Casanueva)  

INDIVIDUAL

1º             SANTIAGO DELAMO             MUNERA (ALBACETE)

2º             MIGUEL ÁNGEL CANO         SOCUÉLLAMOS (CIUDAD REAL)               

3º             

4º             JORGE BARRIL                      AVILÉS (ASTURIAS)

16 DE JULIO: CTO. DE TIRAGOMAS     ZALLA (VIZCAYA)

GENERAL

1º         GUILLERMO DELGADO                AVILÉS

2º         ÁNGEL SUAREZ                               AVILÉS

3º         ONANDI                                             BARAKALDO

4º         FÉLIX APARICIO                             BARAKALDO

5º         ENEKO GIL                                       SOPUERTA

6º         SUKI                                                    AVILÉS

7º         TOMÁS                                               ONDARROA

8º         PEÑALVER                                        BILBAO

9º         TXENTE                                             REKALDE

24 DE JULIO: CTO. DE TIRAGOMAS     SOPUERTA (VIZCAYA)

GENERAL

1º         IÑAKI LARRUCEA                           GUERNIKA

2º         JORGE BARRIL                                AVILÉS

3º         GERMÁN IBÁÑEZ                           SOPUERTA

4º         ALFONSO ACERO                           GALLARTA

5º         JAVIER GUTIÉRREZ                      AVILÉS

6ª         ANA BOJ                                           AVILÉS

7º         FEITO                                                AVILÉS

8º         FÉLIX APARICIO                            BARAKALDO

9º         JOSÉ MONTOYA                            CASTRO URDIALES

10º       PAULINO GARCÍA                         OVIEDO

 

24 DE JULIO: CTO. DE TIRAGOMAS     OTXARAN-ZALLA (VIZCAYA)

GENERAL

1ª         ANA BOJ                                            AVILÉS

2º         JORGE BARRIL                               AVILÉS

3º         GERMÁN IBÁÑEZ                           SOPUERTA

4º         ENEKO GIL                                       SOPUERTA

5º         SUKI                                                   AVILÉS

6º         FEITO                                                 AVILÉS

7º         JOSÉ BRAÑA                                   AVILÉS

8ª         SILVIA CASANUEVA                      GIJÓN

9º         FÉLIX APARICIO                            BARAKALDO

10º       TOMÁS                                              ONDARROA

IX OLIMPIADAS DE DEPORTES AUTOCTONOS ORGANIZADAS POR LA ASOCIACION EL "GARRAPIELLO

HOMBRES 1º JOAQUIN BAUTISTA-"AMIGOS DEL GOMERU"

MUJERES 1ª ANA BOJ-AMIGOS DEL GOMERU

NIÑOS 1ª SERENA MERIDA-AVILÉS

DOMINGO 31 DE JULIO

CTO. DE TIRO CON GOMERU   EN HUERGAS DE GORDÓN (LEÓN)

HOMBRES: 1º GUILLERMO DELGADO

                       2º

                       3º

MUJERES:

SÁBADO 6 DE AGOSTO   

EN ROMO LAS ARENAS 

GENERAL:1º ANA BOJ-"AMIGOS DEL GOMERU-AVILÉS

2º JORGE BARRIL"AMIGOS DEL GOMERU-AVILÉS

3º SENDOA SATIESTEBAN-VIZCAYA

SÁBADO 6 DE AGOSTO   

CTO. DE TIRAGOMAS EN SODUPE   (VIZCAYA)

GENERAL: 1º JORGE BARRIL-AMIGOS DEL GOMERU-AVILÉS

2º ANA BOJ-"AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS-AVILÉS

3º PAULINA LLERA-PEÑA GIJONESA DEL GOMERU-ASTURIAS

VI CAMPEONATO DE BAÑUGES 13-8-2005

HOMBRES: 1º JORGE BARRIL-"AMIGOS DEL GOMERU2

2º JOAQUÍN BAUTISTA-"AMIGOS DEL GOMERU"

3º KOLDO "EL DE ZALLA" ¡¡QUE A VECES FALLA!!

MUJERES: 1ª MARI BOJ-"AMIGOS DEL GOMERU"

2ª VITORINA CANAL-"PEÑA GIJONESA"

3ª ANA BOJ-"AMIGOS DEL GOMERU"

IV CAMPEONATO DE SANTA MARIA DEL MAR 14-8-2005

HOMBRES: 1º JORGE BARRIL-"AMIGOS DEL GOMERU"

2º  DUMAREY WILLY . DE BELGICA

3º   JAVIER GUTIERREZ-"AMIGOS DEL GOMERU"  

MUJERES: 1ª ANA BOJ-"AMIGOS DEL GOMERU"

2ª VITORINA CANAL-"PEÑA GIJONESA"

3ª EMILIA NIETO-"PEÑA GIJONESA"

IV CAMPEONATO DE RANÓN 15-8-2005    

HOMBRES: 1º JORGE BARRIL-"AMIGOS DEL GOMERU"

2º ANA BOJ.-"AMIGOS DEL GOMERU"

3º PAULINO GARCÍA."AMIGOS DEL GOMERU"

4º JAVIER GUTIÉRREZ" AMIGOS DEL GOMERU"

5º ÁNGEL SUÁREZ-"AMIGOS DEL GOMERU"

6º JOAQUÍN BAUTISTA-"AMIGOS DEL GOMERU"

7ª JESÚS HEVIA -¡¡¡¡GOMERU DE CASTRILLÓN!!!

8º GUILLERMO DELGADO-"AMIGOS DEL GOMERU"

9º  KOLDO EL DE ZALLA (que cuando no falla "mete la pata")

10º KAPA "EL REPUESTOS"GOMERO DE CASTRILLÓN ¡¡TOMA YA!!

III CAMPEONATO DE LA AMISTAD "CASA GENARON" 19-8-05

NIÑOS: 1º AITOR GALARZA. Peña Enkarterri. Vizcaya

                2º MARIO MARTÍN. Amigos del gomeru. Avilés

                3 SERENA MÉRIDA. Amigos del gomeru. Avilés

CLASIFICACIÓN GENERAL:

1º JORGE BARRIL. Amigos del gomeru. Avilés.

2º JAVIER GUTIÉRREZ. Amigos del gomeru. Avilés

3º JULIÁN MARTÍNEZ. La banda del tirachinas. Castilla la Mancha.

4º JOSÉ MONTOYA. Peña Enkarterri. Castro Urdiales.

5º ANA BOJ. Amigos del gomeru. Avilés.

6º PAULINA LLERA. Peña Gijonesa del gomeru.

7º ALFONSO ACERO. Peña Enkarterri. Vizcaya.

8º LEA PAUWELS. Geelse katapult de Bélgica.

9º FEITO. Gomeru de Castrillón

10º PAULINO GARCIA. Amigos del gomeru. Oviedo.

IV CAMPEONATO DE SAN AGUSTÍN DE TIRU CON GOMERU-2005

GENERAL INDIVIDUAL:

1º JORGE BARRIL. Amigos del gomeru de Asturias. Avilés

2º JOAQUIN BAUTISTA. Amigos del gomeru de Asturias. 

3º ANA BOJ. Amigos del gomeru de Asturias.

4º ALFONSO ACERO. Peña enkarterri de tiragomas. Vizcaya

5º GUILLERMO DELGADO. Amigos del gomeru de Asturias.

6º FERNANDO "FER". Peña gomero de Castrillón

7º MANUEL BOJ "EL PA". Amigos del gomeru de Asturias

8º JOSE MONTOYA. Peña enkarterri de tiragomas.

9º MARI BOJ . Amigos del gomeru de Asturias.

10º JOSE MERIDA. Amigos del gomeru de Asturias.

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:

1º ANA BOJ Y JORGE BARRIL. EQUIPO AVILÉS-1. Amigos del gomeru.

2º JUANCAR Y SENDOA SANTISTEBAN. E. Sopuerta. Enkarterri.

3º ELISEO R. Y VITORINA CANAL. E. los aldeanos. Peña gijonesa.

4º ALFONSO ACERO Y MIGUEL. A. CANO. E. Euskadi La Mancha.

5º LUDO Y LEA PAUWELS. E. Belgica-1. Geelse katapult.

6º VÍCTOR E IVÓN. CASTRILLÓN-3. Peña gomero de Castrillón.

PREMIO ESPECIAL AL TIRADOR MAS VELOZ DE LA PRUEBA DE CLASIFICACIÓN:

EMPATADOS CON 29 ACIERTOS EN DOS MINUTOS:

ANA BOJ Y JORGE BARRIL. Amigos del gomeru de Asturias.

CAMPEONATO INTERNACIONAL DEL CARBAYEDO 21-8-05

NIÑOS: 1º ENEKO. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS.

               2º PABLO

                3º SONIA

GENERAL:

1º MARI BOJ. Amigos del gomeru de Asturias.

2º KAPA. Peña gomeru de Castrillón

3º ALFONSO ACERO. Peña Enkarterri de tiragomas. Vizcaya.

4º JORGE BARRIL. Amigos del gomeru de Asturias.

5º IKER. Peña Enkarterri de tiragomas. Vizcaya.

6º FERNANDO "EL GATO". Peña gomero de Castrillón.

7º IVÓN. Peña gomero Castrillón.

8º JAVIER GUTIÉRREZ. Amigos del gomeru de Asturias.

9º JOAQUÍN BAUTISTA. Amigos del gomeru de Asturias.

1º SENDOA SANTISTEBAN. Peña Enkarterri de tiragomas. Vizcaya.

PREMIO ESPECIAL AL MEJOR TIRADOR DEL TRIANGULAR DE SAN AGUSTÍN DE TIRU CON GOMERU Y DONADO POR CRISTALERÍA DIRXA A: JORGE BARRIL. Amigos del gomeru.

 

I CAMPEONATO ESTACIÓN DE SERVICIO DE CRISTALERÍA 

                        DE TIRU CON GOMERU 28-8-2005.

Iº PABLO DOMÍNGUEZ.

2º SERENA MÉRIDA. AVILÉS.

3º ICIAR.

CLASIFICACIÓN GENERAL:

1º JORGE BARRIL. Amigos del gomeru de Asturias.

2º GUILLERMO DELGADO. Amigos del gomeru de Asturias.

3º JAVIER GUTIÉRREZ. Amigos del gomeru de Asturias..

4º JOAQUÍN BAUTISTA. Amigos del gomeru de Asturias.

5º CAPA. Peña gomero de Castrillón.

6º ANA BOJ. Amigos del gomeru de Asturias.

7º DAMIÁN. Peña gijonesa del gomeru.

8º JOSÉ MÉRIDA. Amigos del gomeru de Asturias.

9º BORJA. Peña gomero de Castrillón

10º ÁNGEL SUÁREZ. Amigos del gomeru de Asturias.    

II CAMPEONATO DE GOMERU PUERTO DE SAN ISIDRO 10-11-9-05 

CLASIFICACIONES

NIÑOS:

 

MUJERES:1ª EMILIA NIETO. "PEÑA GIJONESA DEL GOMERU"

                     2ª ANA BOJ "Amigos del gomeru -Avilés"

                     3ª

HOMBRES: 1º JORGE BARRIL "Amigos del gomeru-Avilés"

                       2º DAMIAN NIETO."Peña gijonesa del gomeru"

                       3º PAULINO GARCIA."Amigos del gomeru-Oviedo"

 

:

 

 

 

 

I CAMPEONATO DE TIRU AL CENCERRO CON GOMERU DE BRAÑELLA. FIESTAS DEL CRISTO LA PAZ 17-9-05

CLASIFICACIONES:

NEÑOS: 1ª SERENA MÉRIDA "AMIGOS DEL GOMERU-AVILÉS

                2º DIEGO

                3º ÁLVARO IGLESIAS

MUYERES: 1ª ANA BOJ "Amigos del gomeru-Avilés"

                       2ª MARI BOJ "Amigos del gomeru-Avilés"

                       3ª ROSA LORENCES "Amigos deñ gomeru-Oviedo"

                       4ºª EMILIA NIETO "Peña gijonesa del gomeru"

                       5ª CARMEN CASTAÑON "Amigos del gomeru-Avilés"

HOMES: 1º JORGE BARRIL "Amigos del gomeru-Avilés

                  2º JUAN ARTURO PÉREZ "Amigos del gomeru-Avilés"

                  3º JOSÉ MÉRIDA "Amigos del gomeru-Avilés"

                  4º PETRO. "Ucraniano de Gijón"

                  5º FERNANDO "El gato . Gomero de Castrillón"

I CAMPEONATO CON TIRADOR "LAS MEDULAS" 1-10-05. ORGANIZADO POR LA ASOCIACIÓN "O TIRADOR DE LAS MEDULAS, EL BIERZO, LEÓN.

CLASIFICACIÓN TIRADA LOCAL:

1º MARCOS RAMOS. Asociación O tirador, Las Medulas.

2º GOYO AUGUSTO (Fuentesnuevas, Ponferrada) "el barbudo que tira con piedras de kilo/cada una"

3º LUCAS  RAMOS (Asociación "O Tirador", Las Médulas) -Presidente de la Asociación "O Tirador"

4º DESIDERIO COCA "sí localizo de donde salió este, te lo comunicaré"

GABINO OVIEDO. "el peligroso"(Asociación "O Tirador", Las Médulas) 

6º HERMO VIDAL (Asociación "O Tirador", Las Médulas.

CLASIFICACIÓN TIRADA GENERAL:

1º JORGE BARRIL. "Amigos del gomeru de Asturias"

2º PAULINO GARCIA. "Amigos del gomeru de Asturias"

3º ANA BOJ. "Amigos del gomeru de Asturias"

4º MARI BOJ "Amigos del gomeru de Asturias"

5º FERNANDO PÉREZ. "Gomero de Castrillon"

6º JAVIER GUTIÉRREZ. "Amigos del gomeru de Asturias"

7º BORJA PÉREZ. Gomero de Castrillon.

8º JUAN ARTURO PÉREZ. Amigos del gomeru de Asturias

9º JOAQUÍN BAUTISTA. Amigos del gomeru de Asturias

10º ELISEO RODRÍGUEZ. "Peña Gijonesa del gomeru"

 

II CAMPEONATO DE CASTRILLON DE TIRU CON GOMERU 8-10-05

NIÑOS:

LOCALES:

MUJERES:1ª TERE OTERO.-  PEÑA DE CASTRILLON

                      2ª ANA BOJ .-AMIGOS DEL GOMERU

                      3ªMARI BOJ.- AMIGOS DEL GOMERU

HOMBRES: 1º JORGE BARRIL.-AMIGOS DEL GOMERU

                       2º ALFONSO ACERO. PEÑA ENKARTERRI. VIZCAYA

                       3º FERNANDO MIAAAAUUU.-PEÑA DE CASTRILLON

               II CAMPEONATO DE NAVIDAD-26-11-05

CLASIFICACIÓN MUJERES:

1ª ANA BOJ.- Amigos del gomeru. Avilés

2ª TERE OTERO.- Peña gomero de Castrillon

3ª VITORINA CANAL .Peña Gijonesa del ogmeru.

HOMBRES:

1º JORGE BARRIL.- Amigos deñ gomeru.-Avilés

2º JAVIER GUTIÉRREZ.-Amigos del gomeru.-Avilés

3º Guillermo Delgado.-Amigos del gomeru.-Avilés

 

CAMPEONATOS 2006

21 DE ENERO: CTO. DE TIRAGOMAS "SAN VICENTE" BARAKALDO (VIZCAYA)

GENERAL

1º     ALFONSO ACERO                           GALLARTA 

2º     PEÑALVER                                        BILBAO

3º     TXENTE                                             BARAKALDO 

25 DE FEBRERO: CTO. DE TIRO CON GOMERU "HOTEL-RTE. BELMONTE" GIJÓN (ASTURIAS)

GENERAL

1º     JORGE BARRIL                           AVILÉS (ASTURIAS)

2º     ALFONSO ACERO                       GALLARTA (BIZKAIA)

3º     PETRO                                            GIJÓN (ASTURIAS)

4º     TERE OTERO                                PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

5º     ELIAS DEL VALLE "MAKARIO" GIJÓN (ASTURIAS)

MUJERES

1ª     PAULINA LLERA                          GIJÓN (ASTURIAS)

2ª     EMILIA NIETO                              GIJÓN (ASTURIAS)

3ª     EMILIA DEL VALLE                     GIJÓN (ASTURIAS)

4ª     VITORINA CANAL                        GIJÓN (ASTURIAS)

5ª     ROSA LORENCES                         OVIEDO (ASTURIAS)

NIÑOS

1º     DIEGO MEGIDO                           GIJÓN (ASTURIAS)

2º     AITOR GALARZA                          ZALLA (BIZKAIA)

25 DE MARZO: XV CTO DE TIRO CON GOMERU "SAN JOSÉ 2006" ROCES-GIJÓN (ASTURIAS)

GENERAL

1º     JORGE BARRIL                             AVILÉS (ASTURIAS)

2º     DAMIÁN NIETO                             GIJÓN (ASTURIAS)

3º     JOSÉ ANTONIO DIEZ                    GIJÓN (ASTURIAS)

4º     KOLDO GALARZA                         ZALLA (BIZKAIA)

5º     CAPA                                                PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

MUJERES

1ª     PAULINA LLERA                          GIJÓN (ASTURIAS)

2ª     ANA BOJ                                         AVILÉS (ASTURIAS)

3ª     VICTORINA CANAL                       GIJÓN (ASTURIAS)

4ª     EMILIA DEL VALLE                    GIJÓN (ASTURIAS)

5ª     MARI BOJ                                      AVILÉS (ASTURIAS)

INFANTILES

1º     SERENA MÉRIDA                        AVILÉS (ASTURIAS)

2ª     ELDA RODRÍGUEZ                      GIJÓN (ASTURIAS)

 

IV CAMPEONATO FIESTAS DEL BOLLO 17-4-06. ORGANIZADO Y PATROCINADO POR LA PEÑA "AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS"   

CLASIFICACIÓN: 

1º Jorge Barril. Peña Amigos del gomeru de Asturias. Avilés

2º Fernando Pérez. Peña gomero Castrillón.

3º Eliseo Rodríguez. Peña Gijonesa del gomeru

4º Enrique   Ibáñez. Peña gomero de Castrillón

5º Paulino García. Amigos del gomeru de Asturias. Oviedo.

6º Manuel Boj "el Pa". Amigos del gomeru de Asturias.P. Blancas

7º Ana Boj. Amigos del gomeru de Asturias. Avilés

8º Damian Nieto. Peña Gijonesa del gomeru.

9º Petro. Peña Gijonesa del gomeru. "Ukrania"

10º Joaquín Bautista. Amigos del gomeru de Asturias. P. Blancas

6 DE MAYO I CTO. DE BIZKAIA  DE TIRAGOMAS GALLARTA 2006

ADULTOS

1º     JORGE BARRIL                           AVILÉS (ASTURIAS)

2º     TXENTE HURTADO                    BARAKALDO (BIZKAIA)

3º     LUCIO MARTÍNEZ                      OVIEDO (ASTURIAS)

4º     PEDRO OJEDA                             PEDRERA (SEVILLA)

5º     FLOREN                                        PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

6º     PANTXO                                       GALLARTA (BIZKAIA)

7º     BORJA                                          PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

8º     MIGUEL ÁNGEL CANO            SOCUÉLLAMOS (CIUDAD REAL)

9º     GUILLERMO DELGADO          AVILÉS (ASTURIAS)

10º     SUKI MÉRIDA                          AVILÉS (ASTURIAS)

EQUIPOS

1º     PEDRO OJEDA                          PEDRERA (SEVILLA)

        JUAN ÁVILA                               AYORA (VALENCIA)

        JULIÁN MARTÍNEZ                  PETRER (ALICANTE)

2º     TXENTE HURTADO                  BARAKALDO (BIZKAIA)

        ALFONSO ACERO                     GALLARTA (BIZKAIA)

        PANTXO                                       GALLARTA (BIZKAIA)

3º     ONANDI                                       BARAKALDO (BIZKAIA)

        ALEX MONTOYA                       CASTRO (CANTABRIA)

        JOSÉ MONTOYA                        CASTRO (CANTABRIA)

INFANTILES

1º     ENEKO GIL                                 SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     IÑIGO SAENZ                             ZALLA (BIZKAIA)

3º     ENDIKA                                       GALLARTA (BIZKAIA)

 

13 DE MAYO II CTO. DE TIRO CON GOMERU "FIESTAS DE SAN ISIDRO 2006" EN PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

ADULTOS

1º     GUILLERMO DELGADO         AVILÉS (ASTURIAS)

2º     ABARRIO                                    PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS

3º     JOAQUÍN BAUTISTA                PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

4º     JORGE BARRIL                         AVILÉS (ASTURIAS)

5º     PACO                                            AVILÉS (ASTURIAS)

6º     FITO                                              PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

7º     JUAN                                             PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

8º     PAULINO GARCIA                     OVIEDO (ASTURIAS)

9º     ALFONSO ACERO                      GALLARTA (BIZKAIA)

10º    LUCIO MARTÍNEZ                    OVIEDO (ASTURIAS)

MUJERES

1ª     ANA BOJ                                       AVILÉS (ASTURIAS)

2ª     MARI BOJ                                     PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

3ª     ROSANA                                        AVILÉS (ASTURIAS)

4ª     EMILIA DEL VALLE                   GIJÓN (ASTURIAS)

5ª     JUANI                                             PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

6ª     TERE OTERO                               PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

7ª     RUBEN                                          PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

8ª     ISABEL                                         AVILÉS (ASTURIAS)

9ª     VITORINA CANAL                    GIJÓN (ASTURIAS)

10ª    MANOLITA                                PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

20 DE MAYO I CTO. DE TIRO CON GOMERU VILLA GIJÓN 2006 10º ANIVERSARIO (PEÑA GIJONESA DEL GOMERU)

HOMBRES

1º     ALFONSO ACERO                       GALLARTA (BIZKAIA)

2º     PETRO                                            GIJÓN (ASTURIAS)

3º     JORGE BARRIL                           AVILÉS (ASTURIAS)

4º     TXENTE HURTADO                    BARAKALDO (BIZKAIA)

5º     JOAQUÍN BAUTISTA                  AVILÉS  (ASTURIAS)

MUJERES

1ª     PAULINA LLERA                       GIJÓN (ASTURIAS)

2ª     ANA BOJ                                      AVILÉS (ASTURIAS)

3ª     VICTORINA CANAL                  GIJÓN (ASTURIAS)

4ª     EMILIA NIETO                           GIJÓN (ASTURIAS)

5ª     TERESA OTERO                         PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

INFANTILES

1º     IÑIGO SAENZ                              ZALLA (BIZKAIA)

2º     AITOR GALARZA                       ZALLA (BIZKAIA)

3º     MIKEL ALDAMA                       ZALLA (BIZKAIA)

4º     NOEMI SANTOS                        PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

 

 

27 DE MAYO III CTO. DE TIRAGOMAS LAS CARRERAS 2006 (ABANTO Y CIERBENA)

GENERAL

1º     TXENTE HURTADO                  BARAKALDO (BIZKAIA)

2º     ALFONSO ACERO                     GALLARTA (BIZKAIA)

3º     ONANDI                                       BARAKALDO (BIZKAIA)

4º     PANTXO                                       GALLARTA (BIZKAIA)

5º     TOMÁS                                        ONDARROA (BIZKAIA)

6º     GERMAN IBAÑEZ                     SOPUERTA (BIZKAIA)

7º     SENDOA                                       SOPUERTA (BIZKAIA)

8º     TXISKO SAENZ                           ZALLA (BIZKAIA)

9º     PEÑALVER                                  BILBAO (BIZKAIA)

NIÑOS

1º     MIKEL GARCIA                         LAS CARRERAS (BIZKAIA)

2º     JOKIN                                          LAS CARRERAS (BIZKAIA)

3º     ENDIKA                                       LAS CARRERAS (BIZKAIA)

4º     JOSEBA                                        LAS CARRERAS (BIZKAIA)

5º     IKER                                             LAS CARRERAS (BIZKAIA)

6º     MATIAS                                       LAS CARRERAS (BIZKAIA)

LOCALES

1º     FERNANDO                                LAS CARRERAS (BIZKAIA)

2º     CARLOS                                      LAS CARRERAS (BIZKAIA)

3º     EMILIO BERMUDEZ                LAS CARRERAS (BIZKAIA)

 

28 DE MAYO XV JORNADAS DEPORTIVO-CULTURALES DE LA CALZADA 2006 GIJÓN (ASTURIAS)

HOMBRES

1º     PAULINO GARCÍA                    OVIEDO (ASTURIAS)

2º     ENRIQUE IBÁÑEZ                     PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

3º     GERARDO VELASCO               GIJÓN (ASTURIAS)

4º     JOSÉ IBON MENÉNDEZ           PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

5º     DAMIÁN NIETO                         GIJÓN (ASTURIAS)

MUJERES

1ª     MARI BOJ                                   AVILÉS (ASTURIAS)

2ª     PAULINA LLERA                       GIJÓN (ASTURIAS)

3ª     TERE OTERO                              PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

4ª     VICTORINA CANAL                  GIJÓN (ASTURIAS)

5ª     ROSA LORENCES                      OVIEDO (ASTURIAS)

 

3 DE JUNIO VI CTO. DE TIRO CON GOMERU "HORACIO FERNANDEZ IGUANZO" 2006 GIJÓN

CAMPEÓN INFANTIL

        AITOR GALARZA                         ZALLA (BIZKAIA)

MUJERES

1ª     MARI BOJ                                     AVILÉS (ASTURIAS)

2ª     EMILIA NIETO                             GIJÓN (ASTURIAS)

3ª     VICTORINA CANAL                    GIJÓN (ASTURIAS)

4ª     PAULINA LLERA                          GIJÓN (ASTURIAS)

5ª     ROSA LORENCES                        OVIEDO (ASTURIAS)

HOMBRES

1º     BORJA PÉREZ                               PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

2º     JOAQUÍN BAUTISTA                   AVILÉS (ASTURIAS)

3º     FERNANDO PÉREZ                      PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

4º     JORGE BARRIL                            AVILÉS (ASTURIAS)

5º     JOSÉ IBON MENÉNDEZ             PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

 

3 DE JUNIO I CTO. DE TIRACHINAS LOS ALMENDROS 2006 "POZOAMARGO" (CUENCA)

HOMBRES

1º     JOSÉ BALLESTEROS (HIJO)

2º     JOSÉ VICENTE FERNÁNDEZ     SOCUÉLLAMOS (CIUDAD REAL)

3º     MIGUEL ÁNGEL CANO               SOCUÉLLAMOS (CIUDAD REAL)

4º     NINO DEL OLMO

5º     JUAN BALLESTEROS (HIJO)

7º     FRANCISCO JAVIER PÉREZ

8º     QUIRICO MARTÍNEZ                  MUNERA (ALBACETE)

9º     MATEO MARTÍNEZ                     MUNERA (ALBACETE)

10º    EMILIO RUIZ

11ª    ALFONSO MORALES                SOCUÉLLAMOS (CIUDAD REAL)

12º    JUAN ÁVILA

13º    PEDRO JIMÉNEZ

14º    JUAN BALLESTEROS (PADRE)

15º    PEDRO JOSÉ ARENAS

NIÑOS

1º     ÁNGEL PARREÑO                       MUNERA (ALBACETE)

2º     IVÁN MACHADO

3º     DANIEL CUADRADO

4º     ÁLVARO DE LA CASA

5º     DANIEL SEVILLA

 

17 DE JUNIO II CTO. DE TIRAGOMAS CAFETERIA ZUHAITZ 2006 (GALLARTA-BIZKAIA)

GENERAL

1º     JORGE BARRIL                                      AVILÉS (ASTURIAS)

2º     TXENTE HURTADO                               BARAKALDO (BIZKAIA)

3ª     PAULINA LLERA                                    GIJÓN (ASTURIAS)

4ª     ANA BOJ                                                   AVILÉS (ASTURIAS)

5º     ALFONSO ACERO                                   GALLARTA (BIZKAIA)

 

17 DE JUNIO CTO. DE TIRAGOMAS ZONA MINERA ENKARTERRI 2006 (GALLARTA-BIZKAIA)

GENERAL

1º     JORGE BARRIL                                       AVILÉS (ASTURIAS)

2º     GERMÁN IBAÑEZ                                   SOPUERTA (BIZKAIA)

3º     TXENTE HURTADO                                 BARAKALDO (BIZKAIA)

4º     JOSÉ MONTOYA                                      CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

5ª     ANA BOJ                                                     AVILÉS (ASTURIAS)

6º     JUANKAR                                                   SAN FUENTES (BIZKAIA)

7º     ONANDI                                                      BARAKALDO (BIZKAIA)

8º     SUKI MÉRIDA                                           AVILÉS (ASTURIAS)

9º     JOSÉ IBON MENÉNDEZ                          PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

10º   TINO MINERO                                          GIJÓN (ASTURIAS)

INFANTILES

1º     ENEKO GIL                                                SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     IÑIGO SAENZ                                            ZALLA (BIZKAIA)

3º     ENDIKA                                                      GALLARTA (BIZKAIA)

4º     MIKEL G                                                    GALLARTA (BIZKAIA)

5º     JOKIN                                                         GALLARTA (BIZKAIA)

6º     ALEX                                                           GALLARTA (BIZKAIA)

LOCALES

1º     JON

2º     MIGUEL ÁNGEL

3º     IKER

 

I CTO. DE TIRAGOMAS "FIESTAS DE SAN JUAN 2006" ARANGUREN (ZALLA-BIZKAIA)

GENERAL

1º     GERMÁN IBAÑEZ                                 SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     TXENTE HURTADO                              BARAKALDO (BIZKAIA)

3º     TXISKO SAENZ                                      ZALLA (BIZKAIA)

4º     TOMÁS                                                    ONDARROA (BIZKAIA)

5º     ONANDI                                                  BARAKALDO (BIZKAIA)

6º     PANTXO                                                  GALLARTA (BIZKAIA)

7º     ÁNGEL SUÁREZ                                    OVIEDO (ASTURIAS)

NIÑOS

1º     ENEKO GIL                                             SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     IÑIGO SAENZ                                         ZALLA (BIZKAIA)

3º     MIKEL ALDAMA                                  ZALLA (BIZKAIA)

LOCALES

1º     ARKAITZ

2º     JONATAN

3ª     JANIRE

 

25 DE JUNIO I CTO. DE TIRAGOMAS "SAN PELAYO" ( CASTRO URDIALES 2006" CANTABRIA)

GENERAL

1º     FER                                                           PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

2º     JORGE BARRIL                                    AVILÉS (ASTURIAS)

3º     JOAQUÍN BAUTISTA                            AVILÉS (ASTURIAS)

4ª     ANA BOJ                                                 AVILÉS (ASTURIAS)

5º     GERMÁN IBÁÑEZ                                 SOPUERTA (BIZKAIA)

6º     TXENTE HURTADO                              BARAKALDO (BIZKAIA)

7º     KOLDO GALARZA                                ZALLA (BIZKAIA)

8º     ALFONSO ACERO                                 GALLARTA (BIZKAIA)

9º     LUCIO MARTÍNEZ                                OVIEDO (ASTURIAS)

10º   PANTXO                                                   GALLARTA (BIZKAIA)

INFANTILES

1º     IÑIGO SAENZ                                         ZALLA (BIZKAIA)

2º     ENEKO GIL                                             SOPUERTA (BIZKAIA)

3º     MIKEL ALDAMA                                  ZALLA (BIZKAIA)

4º     OLIVER                                                   CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

5º     POLDO                                                     CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

6º     JAVIER                                                    CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

7º     ALAN                                                        CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

LOCALES

1º     JUAN PEDRO

2º     LIYOS

3º     KALEN

4º     ANDRÉS

 

DOMINGO 25 DE JUNIO CTO. DE TIRAGOMAS "FIESTAS SAN JUAN" KAPANTXU 2006 (GERNIKA-BIZKAIA)

GENERAL

1º     FÉLIX APARICIO                                      BARAKALDO (BIZKAIA)

2º     JORGE BARRIL                                        AVILÉS (ASTURIAS)

3º     PAULINO GARCIA                                    OVIEDO (ASTURIAS)

4º     LUCIO MARTÍNEZ                                   OVIEDO (ASTURIAS)

5º     IÑAKI LARRUCEA "LAMBRIT"           GERNIKA (BIZKAIA)

6º     TXEMA ZULUETA                                     ZALLA (BIZKAIA)

7º     JOAQUÍN BAUTISTA                                AVILÉS (ASTURIAS)

8ª     ANA BOJ                                                     AVILÉS (ASTURIAS)

9º     EMILIO GIL                                               SOPUERTA (BIZKAIA)

10º   ÁNGEL SUÁREZ                                        OVIEDO (ASTURIAS)

INFANTILES

1º     ENEKO GIL                                                SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     IÑIGO SÁENZ                                            ZALLA (BIZKAIA) 

 

DOMINGO 25 DE JUNIO XXVIII CTO. DE TIRAGOMAS Bº REKALDEBERRI 2006 (BILBAO-BIZKAIA)

HOMBRES

1º     FÉLIX APARICIO                                     BARAKALDO (BIZKAIA)

2º     ENEKO GIL                                               SOPUERTA (BIZKAIA)

3º     ALFONSO ACERO                                   GALLARTA (BIZKAIA)

4º     EMILIO GIL                                              SOPUERTA (BIZKAIA)

5º     ONANDI                                                     BARAKALDO (BIZKAIA)

6º     PANTXO                                                     GALLARTA (BIZKAIA)

7º     TXENTE HURTADO                                 BARAKALDO (BIZKAIA)

MUJERES

1ª     AMAIA PEÑALVER                                  BILBAO (BIZKAIA)

2ª     ITXASO                                                       REKALDE (BILBAO)

LOCALES

1º     JUANAN

2º     JOAQUÍN SALAZAR                              

3º     JUANJO

INFANTILES

1º     ENEKO GIL                                               SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     ENDIKA                                                     REKALDE (BILBAO)

3º     EDER                                                          REKALDE (BILBAO)

 

SÁBADO 8 DE JULIO CTO. DE TIRAGOMAS "FIESTAS DE SANTA ISABEL" 2006 (SAN FUENTES ABANTO Y CIERBENA-BIZKAIA)

HOMBRES

1º     GERMÁN IBÁÑEZ                                   SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     TXEMA ZULUETA                                    ZALLA (BIZKAIA)

3º     JOSÉ MONTOYA                                      CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

4º     PANTXO                                                     GALLARTA (BIZKAIA)

5º     KOLDO GALARZA                                   ZALLA (BIZKAIA)

6º     PEÑALVER                                                BILBAO (BIZKAIA)

7º     ONANDI                                                     BARAKALDO (BIZKAIA)

8º     ALFONSO ACERO                                   GALLARTA (BIZKAIA)

9º     EMILIO GIL                                              SOPUERTA (BIZKAIA)

INFANTILES

1º     MIKEL GARCÍA                                       GALLARTA (BIZKAIA)

2º     ENEKO GIL                                               SOPUERTA (BIZKAIA)

3º     MIKEL ALDAMA                                     ZALLA (BIZKAIA)

4º     ENDIKA DE DIEGO                                 GALLARTA (BIZKAIA)

5º     IÑIGO SAENZ                                            ZALLA (BIZKAIA)

6º     AITOR GALARZA                                     ZALLA (BIZKAIA)

7º     LANDER GUISASOLA                             ZALLA (BIZKAIA)

LOCALES

1º     IKER IBISATE

2º     AITOR IBISATE

3º     JAVIER MENDIBE

4º     MIGUEL LÓPEZ

III CAMPEONATO DE SAN PEDRO NAVARRO VALLINIELLO 31-6-06

HOMBRES:

1º ELISEO RODRIGUEZ                                 GIJÓN

2º JORGE BARRIL                                           AVILÉS

PETRO                                                             GIJÓN

MUJERES:

1ª ROSA LORENCES                                     AVILÉS

2ª EMILIA DEL VALLE                                  GIJÓN

3ª EMILIA NIETO                                           GIJON

I CAMPEONATO  TRUBIA 1-7-06

MUJERES:

1ª ANA BOJ                          CLUB  AMIGOS DEL GOMERU-AVILÉS

2ª EMILIA NIETO                 PEÑA GIJONESA DEL GOMERU

3ª ISABEL                             AVILÉS  

HOMBRES:

1º JORGE BARRIL                CLUB AMIGOS DEL GOMERU-AVILÉS

2º ENRIQUE  IBÁÑEZ         PEÑA DE CASTRILLON

3º LUCIO MARTÍNEZ         CLUB AMIGOS DEL GOMERU-AVILÉS

MEJOR TIRADOR LOCAL : ROBERTO BONET

 

 

I CTO. DE TIRO CON GOMERU "EL COCIDO" VERRAROZADAS 2006 PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

GENERAL

1º     JORGE BARRIL                                         AVILÉS (ASTURIAS)

2ª     ANA BOJ                                                      AVILÉS (ASTURIAS)

3º     ABARRIO                                                     PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

4º     BORJA PÉREZ                                            PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

5º     GUILLERMO DELGADO                         AVILÉS (ASTURIAS)

6º     FER PÉREZ                                                 PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

X ANIVERSARIO DE NUESTRA PEÑA "AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS"16-7-06

EN NOMBRE DE NUESTRA ASOCIACIÓN, HOY YA, CLUB DEPORTIVO, QUEREMOS DAR LAS GRACIA A TODOS AQUELLOS QUE HAN QUERIDO ESTAR CON NOSOTROS EN LA COMIDA DE CELEBRACIÓN EN EL RESTAURANTE GENARÓN

HOMBRES:

1º JOAQUIN BAUTISTA.                   CLUB AMIGOS DEL GOMERU-AVILÉS

MUJERES:

GANADOR TIRADA ESPECIAL AL JAMÓN: KOLDO GALARZA .............EL DE ZALLA, VIZCAYA

SÁBADO 22 DE JULIO XI CTO. DE TIRO CON GOMERU RTE. BELMONTE VERANO 2006 TREMAÑES (GIJÓN-ASTURIAS)

GENERAL

1º     ENRIQUE IBÁÑEZ                                     PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

2º     KAPA                                                            PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

3º     BORJA PÉREZ                                            PIEDRAS BLANCAS

4º     TERE OTERO                                             PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

5º     RUBÉN IBÁÑEZ                                         PIEDRAS BLANCAS

MUJERES

1ª     EMILIA DEL VALLE                                 GIJÓN (ASTURIAS)

2ª     SILVIA CASANUEVA                                 GIJÓN (ASTURIAS)

3ª     ROSA LORENCES                                      OVIEDO (ASTURIAS)

4ª     MARIA JESÚS                                             TRUBIA (ASTURIAS)

5ª     EMILIA NIETO                                           GIJÓN (ASTURIAS)

 

SÁBADO 22 DE JULIO I CTO. DE TIRAGOMAS MARGEN IZQUIERDA 2006 (CAFÉ RIOJA) BARAKALDO (BIZKAIA)

HOMBRES

1º     ALFONSO ACERO                                       GALLARTA (BIZKAIA)

2º     TXENTE HURTADO                                    BARAKALDO (BIZKAIA)

3º     JOSÉ MONTOYA                                         CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

4º     GERMÁN IBÁÑEZ                                       SOPUERTA (BIZKAIA)

5º     JORGE BARRIL                                           AVILÉS (ASTURIAS)

6º     EMILIO GIL                                                  SOPUERTA (BIZKAIA)

7º     TXISKO                                                          ZALLA (BIZKAIA)

8º     LAMBRIT                                                      GERNIKA (BIZKAIA)

9º     JOAQUÍN BAUTISTA                                  AVILÉS (ASTURIAS)

10º    MARCOS ALDAMA                                    ZALLA (BIZKAIA)

INFANTILES

1º     ENEKO GIL                                                   SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     EDER LAMBARRI                                       ZALLA (BIZKAIA)

3º     IÑIGO SÁENZ                                               ZALLA (BIZKAIA)

4º     AITOR GALARZA                                        ZALLA (BIZKAIA)

5º     MIKEL ALDAMA                                        ZALLA (BIZKAIA)

6ª     ITXASO LAMBARRI                                  ZALLA (BIZKAIA)

LOCALES

1º     FÉLIX APARICIO                                      

2º     AJURIA

3º     OLABARRIA

 

DOMINGO 23 DE JULIO CTO. DE TIRAGOMAS SOPUERTA 2006 (BIZKAIA)

GENERAL

1º     GERMÁN IBÁÑEZ                                        SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     TXENTE HURTADO                                     BARAKALDO (BIZKAIA)

3º     ALFONSO ACERO                                        GALLARTA (BIZKAIA)

4º     EMILIO GIL                                                   SOPUERTA (BIZKAIA)

5º     TXISKO SAENZ                                              ZALLA (BIZKAIA)

6º     TXEMA ZULUETA                                         ZALLA (BIZKAIA)

7º     TOMÁS                                                            ONDARROA (BIZKAIA)

8º     JOSÉ MONTOYA                                           CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

9º     FÉLIX APARICIO                                           BARAKALDO (BIZKAIA)

10º   JUANKAR MENDIBE                                   SOPUERTA (BIZKAIA)

INFANTILES

1º     IÑIGO SÁENZ                                                ZALLA (BIZKAIA)

2º     AITOR GALARZA                                         ZALLA (BIZKAIA)

3º     ENEKO GIL                                                    SOPUERTA (BIZKAIA)

4º     ARIANE ALDAMA                                        ZALLA (BIZKAIA)

5º     ITXASO LAMBARRI                                    ZALLA (BIZKAIA)

6º     EDER LAMBARRI                                       ZALLA (BIZKAIA)

7º     MIKEL ALDAMA                                         ZALLA (BIZKAIA)

 

25 DE JULIO III CTO. DE TIRAGOMAS OTXARAN 2006 (ZALLA-BIZKAIA)

GENERAL

1º     ALFONSO ACERO                                        GALLARTA (BIZKAIA)

2º     JOSÉ MONTOYA                                          CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

3º     KOLDO GALARZA                                       ZALLA (BIZKAIA)

4º     GERMÁN IBÁÑEZ                                       SOPUERTA (BIZKAIA)

5º     LAMBRIT                                                      GERNIKA (BIZKAIA)

6º     SUKI MÉRIDA                                              AVILÉS (ASTURIAS)

7º     LUCIO MARTÍNEZ                                       OVIEDO (ASTURIAS)

8º     TXEMA ZULUETA                                         ZALLA (BIZKAIA)

9º     PAULINO GARCÍA                                        OVIEDO (ASTURIAS)

10º   EMILIO GIL                                                    SOPUERTA (BIZKAIA)

LOCALES

1º     KILI

2º     SANTI QUEVEDO

3º     PEDRO

INFANTILES

1º     ENEKO GIL                                                    SOPUERTA (BIZKAIA)

2ª     ARIANE ALDAMA                                        ZALLA (BIZKAIA)

3º     EDER LAMBARRI                                        ZALLA (BIZKAIA)

4º     MIKEL ALDAMA                                          ZALLA (BIZKAIA)

5º     ENDIKA                                                          ZALLA (BIZKAIA)

6º     AITOR GALARZA                                         ZALLA (BIZKAIA)

7º     IÑIGO SÁENZ                                                ZALLA (BIZKAIA)

 

29 DE JULIO I CTO. DE EUSKADI DE TIRAGOMAS SOIANO 2006 (ZALLA-BIZKAIA)

GENERAL

1º     JORGE BARRIL                                             AVILÉS (ASTURIAS)

2º     TXENTE HURTADO                                      BARAKALDO (BIZKAIA)

3º     ALFONSO ACERO                                         GALLARTA (BIZKAIA)

4º     GERMÁN IBÁÑEZ                                         SOPUERTA (BIZKAIA)

5º     PANTXO                                                           GALLARTA (BIZKAIA)

6º     GUILLERMO DELGADO                              AVILÉS (ASTURIAS)

7º     JUANKAR MENDIBE                                    SOPUERTA (BIZKAIA)

8º     FÉLIX APARICIO                                           BARAKALDO (BIZKAIA)

9º     KOLDO GALARZA                                         ZALLA (BIZKAIA)

10ª   ANA BOJ                                                          AVILÉS (ASTURIAS)

INFANTILES

1º     ENEKO GIL                                                      SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     EDER LAMBARRI                                          ZALLA (BIZKAIA)

3º     ENEKO LÓPEZ                                                 ZALLA (BIZKAIA)

4º     IÑIGO SAENZ                                                   ZALLA (BIZKAIA)

5ª     ARIANE ALDAMA                                           ZALLA (BIZKAIA)

6º     MIKEL ALDAMA                                             ZALLA (BIZKAIA)

7º     LANDER GUISASOLA                                     ZALLA (BIZKAIA)

8º     AINGERU LÓPEZ                                              ZALLA (BIZKAIA)

9º     ENDIKA                                                              ZALLA (BIZKAIA)

10º   IÑIGO SAN MARTIN                                       ZALLA (BIZKAIA)

LOCALES

1º     AIMAR GAUNA                                              

2º     AITOR GALARZA                                            

3º     EMILIO

30 DE JULIO CTO. DE TIRAGOMAS RETUERTO 2006 (BARAKALDO-BIZKAIA)

GENERAL

1º     GERMÁN IBAÑEZ                                               SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     TXISKO SÁENZ                                                    ZALLA (BIZKAIA)

3º     FELIX BARRIOS                                                  RETUERTO (BARAKALDO-BIZKAIA)

4º     EMILIO GIL                                                          SOPUERTA (BIZKAIA)

5º     ENEKO GIL                                                           SOPUERTA (BIZKAIA)

6º     JOSÉ MONTOYA                                                  CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

7º     SENDOA                                                                 SOPUERTA (BIZKAIA)

8º     MARCOS ALDAMA                                             ZALLA (BIZKAIA)

9º     ALFONSO ACERO                                                GALLARTA (BIZKAIA)

INFANTILES

1º     IÑIGO SÁENZ                                                        ZALLA (BIZKAIA)

2º     ARIANE ALDAMA                                                ZALLA (BIZKAIA)

3º     IGOR                                                                        RETUERTO (BARAKALDO-BIZKAIA)

 

SÁBADO 5 DE AGOSTO CTO. DE TIRAGOMAS ROMO 2006 (LAS ARENAS-BIZKAIA)

GENERAL

1º     ALFONSO ACERO                                                   GALLARTA (BIZKAIA)

2º     IÑIGO SÁENZ                                                           ZALLA (BIZKAIA)

3º     GERMÁN IBÁÑEZ                                                   SOPUERTA (BIZKAIA)

4º     SENDOA SANTESTEBAN                                      SOPUERTA (BIZKAIA)

5º     PANTXO                                                                    GALLARTA (BIZKAIA)

6º     ONANDI                                                                    BARAKALDO (BIZKAIA)

7º     TXISKO SÁENZ                                                       ZALLA (BIZKAIA)

8º     PEÑALVER                                                               BILBAO (BIZKAIA)

INFANTILES

1º     IÑIGO SÁENZ                                                           ZALLA (BIZKAIA)

2º     MIKEL ALDAMA                                                    ZALLA (BIZKAIA)

3º     ENEKO                                                                      ROMO (LAS ARENAS-BIZKAIA

SÁBADO 12 DE AGOSTO I CTO. DE TIRAGOMAS TRIANO 2006 (ABANTO Y ZIERBENA-BIZKAIA)

GENERAL

1º     TXISKO SÁENZ                                                         ZALLA (BIZKAIA)

2º     ALFONSO ACERO                                                    GALLARTA (BIZKAIA)

3º     PANTXO                                                                      GALLARTA (BIZKAIA)

4ª     ANA BOJ                                                                     AVILÉS (ASTURIAS)

5º     MARI BOJ                                                                   AVILÉS (ASTURIAS)

6º     KOLDO GALARZA                                                    ZALLA (BIZKAIA)

7º     GERMÁN IBÁÑEZ                                                    SOPUERTA (BIZKAIA)

8º     EMILIO GIL                                                               SOPUERTA (BIZKAIA)

9º     JORGE BARRIL                                                        AVILÉS (ASTURIAS)

10º    JOSÉ MONTOYA                                                      CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

INFANTILES

1ª     ARIANE ALDAMA                                                     ZALLA (BIZKAIA)

2º     ENEKO GIL                                                                 SOPUERTA (BIZKAIA)

3º     MIKEL GARCÍA                                                         GALLARTA (BIZKAIA)

 

SÁBADO 12 DE AGOSTO II CTO. DE TIRAGOMAS SAN LORENZO 2006 (SODUPE-BIZKAIA)

GENERAL

1º     JORGE BARRIL                                                             AVILÉS (ASTURIAS)

2º     GERMÁN IBÁÑEZ                                                         SOPUERTA (BIZKAIA)

3º     JOSÉ MONTOYA                                                           CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

4º     ALFONSO ACERO                                                         GALLARTA (BIZKAIA)

5º     PANTXO                                                                           GALLARTA (BIZKAIA)

6º     ANA BOJ                                                                          AVILÉS (ASTURIAS)

7º     KOLDO GALARZA                                                         ZALLA (BIZKAIA)

8º     JOAQUÍN BAUTISTA                                                     AVILÉS (ASTURIAS)

INFANTILES

1º     EDER LAMBARRI                                                          ZALLA (BIZKAIA)

2º     IÑIGO SÁENZ                                                                  ZALLA (BIZKAIA)

3º     ARIANE ALDAMA                                                          ZALLA (BIZKAIA)

4º     JOKIN

DOMINGO 13 DE AGOSTO V CONCURSO DE TIRO CON GOMERO SANTA MARIA DEL MAR 2006 (PIEDRAS BLANCAS-ASTURIAS)

HOMBRES

1º     JORGE BARRIL                                                                  AVILÉS (ASTURIAS)

2º     FITO                                                                                       AVILÉS (ASTURIAS)

3º     JOSÉ IBON MENÉNDEZ                                                    PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

4º     FEITO                                                                                     PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

5º     EMILIO CASANUEVA                                                        GIJÓN (ASTURIAS)

6º     KAPA                                                                                      PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

7º     FER PÉREZ                                                                           PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

8º     LUCIO MARTÍNEZ                                                             OVIEDO (ASTURIAS)

9º     FERNANDO PÉREZ                                                            PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

10º   TINO MINERO                                                                    GIJÓN (ASTURIAS)

MUJERES

1ª     ANA BOJ                                                                              AVILÉS (ASTURIAS)

2ª     EMILIA NIETO                                                                   GIJÓN (ASTURIAS)

3ª     ANA                                                                                       PEÑA DE CASTRILLÓN

4ª     TERE OTERO                                                                      PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

5ª     MANOLITA                                                                          PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

6ª     MARI BOJ                                                                            AVILÉS (ASTURIAS)

7ª     PAULINA LLERA                                                                GIJÓN (ASTURIAS)

8ª     VICTORINA CANAL                                                          GIJÓN (ASTURIAS)

9ª     ROSANA                                                                               PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

IV CAMPEONATO DE LA AMISTAD "CASA GENARÓN"18-8-06 EL CALIERO-AVILÉS

GENERAL:

1º JORGE BARRIL  "CLUB AMIGOS DEL GOMERU. AVILÉS-ASTURIAS"

2º JULIÁN MARTÍNEZ " LA BANDA DEL TIRACHINAS" MUNERA-ALBACETE

3º VÍCTOR  ESTESO  "LA BANDA DEL TIRACHINAS"  MUNERA-ALBACETE

4º MIGUEL ÁNGEL CANO " DEL CLUB DE SECUELLAMOS-CIUDAD REAL

5º FRANCISCO TUREGANO (MADRID)

6º ALFONSO ACERO "PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS" VIZCAYA

7º JOSÉ MONTOYA "PEÑA ENKARTERRI-CASTRO URDIALES

8º EMILIO GIL "PEÑA ENKARTERRI"-VIZCAYA

9º IKER "PEÑA ENKATERRI"-VIZCAYA

10º INO

V CAMPEONATO DE ESPAÑA Y DE SAN AGUSTÍN 19-8-06

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:

1º Y CAMPEONES EQUIPO "GALLARTA" FORMADO POR:  XENTE HURTADO, ALFONSO ACERO Y PANTXO, DE LA PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS-BIZKAIA

2º "LOS EJES 2" FORMADO POR: VÍCTOR ESTESO, ADRIAN FERNÁNDEZ Y RAMÓN CASTILLO .CLUB  MUNERA

3º "AVILÉS 1"FORMADO POR: ANA BOJ, JAVIER GUTIÉRREZ Y JORGE BARRIL. CLUB A.G.A.

4º  "EJES1" FORMAO POR:SANTIAGO DE LALMO, EMILIO  Y EUSEBIO. CLUB MUNERA

5º " SOPUERTA LAJARA" FORMADO POR: EMILIO GIL, IKER GIL Y ENEKO GIL. PEÑA ENKARTERRI. BIZKAIA

6º "LOS PARRANCHOS" FORMADO POR: MIGUEL A. CANO, JUAN Y VICENTE.CLUB DE SOCUELLAMOS.

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL-PRECISION:

1º Y CAMPEON : TXEMA  ZULUETA. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

2º ALFONSO ACERO. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

3ºJOSE MONTOLLA. PEÑA ENARTERRI DE TIRAOMAS. CASTRO URDIALES

4º SANTIAGO DEL LAMO. MUNERA, ALBACETE.

5º EMILIO GIL. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

6º TXENTE HURTADO. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

7º GERMAN IBAÑEZ. PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

8º INOCENCIO

9º FRANCISCO TUREGANO. MADRID

10º GERAR. DEL VLAAMSE KATAPULTBOND. BELGIA

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL-VELOCIDAD-PRECISION

1º Y CAMPEÓN: JORGE BARRIL. CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS.

2º ADRIAN FERNABNDEZ. CLUB LA BANDA DEL TIRACHINAS, MUNERE, ALBACETE

3º ANA BOJ. CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS

I CAMPEONATO RESTAURANTE LA PARADA 20-8-06

1º Y CAMPEÓN : JORGE BARRIL. CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS.

10º

CAMPEONATO INTERNACIONAL DEL CARBAYEDO 20-8-06

1º Y CAMPEON : LUCIO MARTINEZ.CLUB AMIGOS DEL GOMERU E ASTURIAS

2º EMILIO GIL: PEÑA ENKARTERRI DE TIAGOMAS. BIZKAIA

3º JOSÉ MONTOYA : PEÑA ENKARTERRI DE TIRAGOMAS. BIZKAIA

10º

 

MEJOR TIRADOR DE LOS CUATRO TORNEOS DE SAN AGUSTIN DE AVILÉS 2006 :JORGE BARRIL

 DEL CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS

 

 

JUEVES 24 DE AGOSTO VI CTO. ESTATAL DE TIRAGOMAS ASTE NAGUSIA 2006 (BILBAO-BIZKAIA)

HOMBRES

1º     ALFONSO ACERO                                                               GALLARTA (BIZKAIA)

2º     TXISKO SÁENZ                                                                    ZALLA (BIZKAIA)

3º     ALEX MONTOYA                                                                CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

4º     TXENTE HURTADO                                                            BARAKALDO (BIZKAIA)

5º     EMILIO GIL                                                                          SOPUERTA (BIZKAIA)

6º     JOSÉ MONTOYA                                                                 CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

7º     GERMÁN IBÁÑEZ                                                               SOPUERTA (BIZKAIA)

8º     TXEMA ZULUETA                                                               ZALLA (BIZKAIA)

9º     AJURIAGUERRA                                                                 RETUERTO (BIZKAIA)

10º   ONANDI                                                                                 BARAKALDO (BIZKAIA)

MUJERES

1ª     AMAIA PEÑALVER                                                             BILBAO (BIZKAIA)

2ª     ARIANE ALDAMA                                                               ZALLA (BIZKAIA)

3ª     ZULIMA                                                                                 CASTRO URDIALES (CANTABRIA)

4ª     MARIA JOSÉ                                                                        SOPUERTA (BIZKAIA)

INFANTILES

1º     ENEKO GIL                                                                           SOPUERTA (BIZKAIA)

2º     MIKEL ALDAMA                                                                 ZALLA (BIZKAIA)

3º     IÑIGO SÁENZ                                                                        ZALLA (BIZKAIA)

4º     JOKIN

SÁBADO 26 DE AGOSTO VII CONCURSO DE TIRO CON GOMERU "BAR CASA CARDI 2006" (GIJÓN-ASTURIAS)

HOMBRES

1º     JORGE BARRIL                                                                      AVILÉS (ASTURIAS)

2ª     TERE OTERO                                                                           PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

3ª     MARI BOJ                                                                                AVILÉS (ASTURIAS)

4ª     ANA BOJ                                                                                   AVILÉS (ASTURIAS)

5º     JOSÉ CAPA                                                                               PIEDRAS BLANCAS (ASTURIAS)

MUJERES

1ª     VICTORINA CANAL                                                               GIJÓN (ASTURIAS)

2ª     SILVIA CASANUEVA                                                              GIJÓN (ASTURIAS)

3ª     EMILIA NIETO                                                                        GIJÓN (ASTURIAS)

4ª     PAULINA LLERA                                                                     GIJÓN (ASTURIAS)

5ª     ROSA LORENCES                                                                   OVIEDO (ASTURIAS)

INFANTILES

1º     PABLO FERNÁNDEZ                                                              GIJÓN (ASTURIAS)

2º     ENOL FERNÁNDEZ                                                                GIJÓN (ASTURIAS)

3º     GABRIEL FERNÁNDEZ                                                         GIJÓN (ASTURIAS)

DOMINGO 3 DE SEPTIEMBRE V CTO. ENKARTERRI DE TIRAGOMAS SAN ANTOLÍN 2006 (ALONSOTEGI-BIZKAIA)

GENERAL

1º     TXENTE HURTADO                                                                BARAKALDO (BIZKAIA)

2º     ALFONSO ACERO                                                                   GALLARTA (BIZKAIA)

3º     PANTXO                                                                                     GALLARTA (BIZKAIA)

4º     TXISKO SÁENZ                                                                         ZALLA (BIZKAIA)

5º     IÑAKI                                                                                          SAN FUENTES (BIZKAIA)

6º     SENDOA SANTESTEBAN                                                       SOPUERTA (BIZKAIA)

7º     KOLDO GALARZA                                                                   ZALLA (BIZKAIA)

8º     TINO MINERO                                                                         GIJÓN (ASTURIAS)

9º     EMILIO GIL                                                                              SOPUERTA (BIZKAIA)

10º   AITOR                                                                                       SAN FUENTES (BIZKAIA)

I CAMPEONATO FIESTAS DE SAN ROQUE DE TOLIVIA, POLA LAVIANA, ASTURIAS

CLASIFICACIÓN:

1º JORGE BARRIL.CLUB AMIGOS DEL GOMERUDE ASTURIAS

2º JOAQUIN BAUTISTA. CLUB AMIGOSDEL GOMERU DE ASTURIAS

3º JUAN ARTURO PEREZ. CLUB AMIGOS DELGOMERU DE ASTURIAS

4º GUILLERMO DELGADO. CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS

5º ANA BOJ CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS

6º LUCIO MARTINEZ. CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS

7º PACO ARTIN. CLUB AMIGOS DEL GOERU DE ASTURIAS

8º ROSANA FERNANDEZ. CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS

9ºJOSE MERIDA. CLUB AMIGOS DEL GOMERU DE ASTURIAS

LOCALES:

1º MELCHOR FERNANDEZ.                                  TOLIVIA.

2º JULIAN BUENDIA                                               TOLIVIA

3º  JOSE LUIS BLANCO                                           TOLIVIA

4º  GONZALO FDEZ                                                 TOLIVIA

5º  TONI  CUETO                                                       TOLIVIA

6º JESUS CRTE                                                           TOLIVIA

7º RAM´N BLANCO                                                    TOLIVIA

8º OLEGARIO MENDEZ                                           TOLIVIA

9º RENE BERNARDO                                                TOLIVIA

10º JAVIER ALONSO CORTE                                  TOLIVIA

NIÑOS:

1º  SANTIAGO COTO                                                 TOLIVIA

2º  PABLO GARCIA                                                     TOLIVIA

3º  PABLO MARTINEZ                                               TOLIVIA